ШАХТА

Арест чиновников ФИФА ставит под сомнение ЧМ-2018 в России

27.05.2015 12:00

Арест чиновников ФИФА ставит под сомнение ЧМ-2018 в РоссииПроведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России становится под угрозой после того, как в среду утром, 27 мая, в Цюрихе были арестованы ряд высокопоставленных чиновников FIFA по обвинению в коррупции.

Как известно, в пятницу, 29 мая, должны состоятся выборы президента FIFA. Кандидатами являются нынешний президент Зепп Блаттер, который управляет FIFA с 1998 года, а также иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, в пользу которого ранее сняли свои кандидатуры легендарный футболист сборной Португалии Луиш Фигу, а также глава Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) Михаэль ван Прааг.

Так, примерно месяц назад на немецком телевидении транслировался документальный фильм "Проданный футбол". Его автор, спортивный журналист из Германии Роберт Кемпе, показывает вопиющую коррупцию в FIFA, руководит которой Блаттер.

Сам Кемпе констатирует, что борьба за право проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 была нечестной. По его словам, Россия и Катар попросту подкупили чиновников FIFA.

"Все те факты, которые нам удалось узнать при исследовании этой проблемы, подтверждают – заявки России и Катара не были убедительными. Даже глава оценочной комиссии FIFA в разговоре с ним признал, что Катар и Россия представили самые слабые заявки. Раз эти заявки были самыми рискованными, то нет никаких объективных причин, по которым Россия и Катар должны были быть выбраны. Значит были какие-то другие причины", - рассказал журналист.

В фильме идет также речь о том, что кипрская энергетическая компания Petrolina holdings, одним из членов совета директоров которой является член исполкома FIFA от Кипра Мариос Лефкаритис, заключила выгодное соглашение с одной из "дочек" российского "Газпрома" незадолго до голосования по поводу места проведения чемпионата мира 2018 года.

Сам Лефкаритис признает существование такого контракта, однако отрицает наличие связи между сделкой и голосом, который чиновник FIFAотдал России во время голосования за место проведения ЧМ-2018.

Вместе с тем, Кемпе подчеркнул, что в России собрать информацию намного сложнее, чем в том же Катаре.

"Прежде всего, в России журналистам работать гораздо сложнее. Совершенно очевидно, что гораздо труднее собирать информацию, говорить с людьми, имевшими отношение к российской заявке. Обычно существуют общественные активисты, люди, которые готовы рассказать о том, что случилось, которые могут объяснить что-то, указать вам правильное направление. В России, однако, найти таких людей – огромная проблема", - подчеркнул журналист.

Источник: apostrophe.com.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML