ШАХТА

Владимир Пятенко: "Пытаемся навязывать свою игру"

16.05.2015 22:23

Владимир Пятенко: Пытаемся навязывать свою игруПосле матча с «Шахтером» на вопросы журналистов ответил наставник «Металлурга».

– Что касается игры, то нам сегодня было тяжело в плане комплектации, потому что выпали наши основные футболисты линии атаки. Это Лазич, Мораес, отсутствовал и Прийма, и Александре не может пока восстановиться. Для нас это, конечно, критическое количество. Очень тяжело их было заменить. Постарались это сделать, но, конечно же, контроль мяча был не на должном уровне, особенно в атаке. Пытались надежно сыграть в обороне, проводить быстрые атаки, но, повторюсь, не хватило индивидуального мастерства в передней линии. К тому же пропустили, можно сказать, быстрый мяч. С «Шахтером», конечно, после этого очень тяжело переломить ход игры. Хотя какие-то моменты были, но не более.

– Сегодняшний матч вашей команде дался лучше, чем с «Динамо»?
– Внешне, может быть, и лучше. Но, повторюсь, и с «Динамо» у нас были вынужденные замены, и сегодня не хватало футболистов. Хотя мы пытаемся создавать конкуренцию грандам, играть в футбол, а не просто отбиваться. Но хотелось бы, конечно, расти, навязывать свои действия любому сопернику. Сегодня у нас такая позиция в чемпионате, что в еврокубки мы не попадаем, скорее всего, и не вылетаем, поэтому есть возможность поэкспериментировать. Получается где-то лучше, а где-то хуже. Но, по крайней мере, пытаемся навязывать соперникам свою игру.

– Вячеслав Чечер поиграл во Львове, оставлял впечатление очень спокойного человека…
– Он не имеет права этого делать. Но накипело! Если бы это было первый раз – это одно. А так, начиная с матча против «Карпат» в весенней части чемпионата и вплоть до этого поединка… Дай Бог, чтобы этой встречей все это закончилось. Он тоже человек. Он выходит и пашет, делает то, что может, в тяжелейшей ситуации. И видит несправедливость! Хотя, я еще раз повторю, эмоции нужно держать при себе. Но восемь-десять игр подряд… Если брать во внимание еще и осеннюю часть, можно насчитать и больше. Может быть, не мы одни такие. Хотелось бы уважения ко всем клубам, их руководителям, которые в такой ситуации содержат их. Мы находимся не дома. Я не жалуюсь, это факт. Но хотелось бы уважения.

– Если говорить непосредственно об игре, реально ли, не отбиваясь и не «ставя автобус», отбирать очки у «Шахтера»?
– Это сослагательное наклонение вроде того, что «если бы у бабушки…». Сегодня нам не хватило в атаке футболистов. Мораеса – это действительно классный футболист, который может реализовывать мини-моменты. Не хватило Лазича, который связывает игру в середине поля. Нам не хватило Александре, который тоже может вести игру. Думаю, вкупе могли бы создать конкуренцию. Но сегодня «Шахтер» был сильнее, и это факт.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML