ШАХТА

«Шахтер» - «Кривбасс»: превью

28.07.2012 20:16

«Шахтер» - «Кривбасс»: превью

Предлагаем вниманию болельщиков превью матча 3-го тура украинской Премьер-лиги. Донецкий «Шахтер» на своем поле принимает криворожский «Кривбасс».

29 июля, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00.

В последний раз «Кривбассу» удавалось отобрать очки у «Шахтера» пять сезонов назад. Девять из десяти последних очных встреч в чемпионате Украины выиграли «горняки», не собираются останавливаться на достигнутом они и теперь. После уверенного старта на своем поле (победа над «Арсеналом» на «Донбасс Арене» со счетом 6:0) донецкие болельщики придут на стадион, ожидая от «Шахтера» не менее эффектного и эффективного футбола.

Учитывая то, что к сезону криворожскую команду готовил Виталий Кварцяный, но незадолго до начала чемпионата свой пост эксцентричный наставник покинул, многие предрекали «Кривбассу» стартовый провал. Но не тут-то было. Коллектив под руководством вновь пришедшего Олега Тарана одержал две победы – пусть и с минимальным счетом, но при этом ни разу не пропустив. Таких команд перед третьим туром было всего три, но «Динамо» свой мяч уже успело пропустить.

Ну и, наверное, только ленивый в свете предстоящего матча не подчеркнул, что пройдет он в день рождения Мирчи Луческу. Безусловно, футболисты желают преподнести своему тренеру победу в виде подарка. Но для этого им предстоит основательно потрудиться: обыграть команду, которая сейчас также находится в лидирующей группе, отлично мотивирована и имеет то же количество набранных очков, что и чемпион Украины.

Фемида

Арбитр – Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты – Владимир Володин (Херсон), Олег Плужник (Харьков)
Резервный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Инспектор ФФУ – Игорь Хиблин (Хмельницкий)

Кадры

Оба стартовых матча чемпионата «Кривбасс» начинал в одном составе. Вряд ли у Олега Тарана найдется весомый повод и желание что-то в этом плане изменить. Правда, нужно при этом отметить: начало чемпионата пропускал опытнейший Виталий Лисицкий. На неделе главный тренер криворожан ожидал его участия в подготовке, поэтому не исключено и его появление на «Донбасс Арене». Кроме того, в игре с «Черноморцем» повредил руку Пашаев – готов ли он играть, известно исключительно Тарану.

Что же «Шахтер»? На последней открытой тренировке чемпионы страны занимались практически в полном своем составе. Исключено участие в матче Артема Федецкого, которому, по словам Мирчи Луческу, необходимо еще немало времени на полноценную реабилитацию. Дмитрий Чигринский и Дентиньо приняли участие в матче молодежных составов. При этом выбор на каждую из позиций в «Шахтере» неоспоримо хорош – многие футболисты, как отметил в общении с журналистами Луческу, нуждаются в игровой практике и ждут своего шанса.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 4,5 мяча за игру;
«Кривбасс» – 1 мяч за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Эта команда может создать большие проблемы любому сопернику, но у нас, конечно, обязанность выйти и обыграть ее. Ожидаю сложной игры. Важно, как обычно, забить быстрый гол, и тогда нам наверняка будет легче. Команда довольно-таки хорошо оснащена технически, но базирует всю игру на функциональном состоянии. Как и все, кто играет против нас, «Кривбасс» наверняка попытается закрыться в обороне, не дать нам сыграть и будет стараться действовать на контратаках.

Андрей Пятов, вратарь «Шахтера»:

- День рождения Мистера? Это двойная мотивация! Готовимся, хотим сделать подарок. А вы сами знаете, что, когда день рождения у кого-то, игры, бывает, складываются очень непросто. Тому есть много примеров. Так что будем думать о празднике уже после матча.

Тарас Степаненко, полузащитник «Шахтера»:

- В Кривом Роге всегда была добротная команда, тем более за «Кривбасс» выступает много футболистов хорошего уровня, арендованных у «Днепра». У них достаточное количество исполнителей, которые могут повести команду за собой.

Евгений Селезнев, нападающий «Шахтера»:

- В этом сезоне «Кривбасс» пока выступает лучше, чем в прошлом. Хотя в минувшем футбольном году нам, несмотря на итоговый счет, было с ними тяжело играть и дома, и на выезде. Это хорошая команда. Посмотрим, какой будет результат. Думаю, что «Шахтер» сильнее «Кривбасса», и он обязан выиграть.

Кирилл Петров, защитник «Кривбасса»:

- «Шахтер» можно остановить с помощью командной игры, строгой дисциплины, подстраховки. Но самое главное –  чтобы фарт был на нашей стороне, отвернулся от соперника так, как отвернулся от нас, когда в минувшем чемпионате мы уступили дома со счетом 0:4. Поражения мы тогда не заслуживали. В общем, для нас это будет самая настоящая проверка. Будем стараться зацепиться в Донецке за очки. Думаю, ничья нас устроит.

Младен Бартулович, полузащитник «Кривбасса»:

- Я думаю, с «Шахтером» не нужно так раскрываться, как это сделал «Арсенал», в результате получив столько голов. Мы еще изучаем игру соперника. Будем искать методы противодействия. У нас уже есть запас – шесть очков, уже не такое психологическое давление. Постараемся в Донецке биться так, как мы умеем.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2011/12. 20-й тур
11 декабря 2011 года. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 22 300 зрителей. +2 градуса

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк) — 0:4 (0:1)
Голы: 0:1 Коста (10), 0:2 Мхитарян (61), 0:3 Эдуардо (84), 0:4 Луис Адриано (90+2)

«Кривбасс»: Бойко, Лобжанидзе, Лисицкий (к), Петров, Матич, Валеев, Федорчук, Костышин (Бабатунде, 35), Бартулович, Еслинек, Лысенко
Запасные: Штанько, Васильев, Жданов, Сердюк, Гошкодеря, Габовда
Главный тренер: Юрий Максимов

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Гай (Кобин, 82), Мхитарян, Виллиан (Эдуардо, 46), Коста, Селезнев (Луис Адриано, 59)
Запасные: Пятов, Рац, Морено
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Валеев (37), Лисицкий (43), Бартулович (58), Кучер (75)
Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

«Шахтер» достойно проводил 2011 год разгромной победой на чужом поле. На первых же минутах чемпионы дали понять, кто, если можно так сказать, на самом деле в доме хозяин. Уверенно начали, контролировали мяч и были близки к успеху. Первый гол удалось забить уже на 10-й минуте, когда Дуглас Коста точно пробил низом и завершил многоходовку своей команды.

К середине тайма всерьез активизировался «Кривбасс», ставший с переменным успехом отвечать на атаки «Шахтера». Мог забивать Бартулович, а затем и Костышин, однако с ударом последнего блестяще справился Рыбка. Ну а дончане уже после перерыва удвоили преимущество в счете: как всегда, один из самых активных в своей команде Мхитарян в одно касание замкнул передачу Косты.

Криворожане не сдавались, однако и одного мяча, невзирая на все старания, забить не сумели – если их не подводила точность, то уверенно «в рамке» действовал Александр Рыбка. А полевые игроки довели начатое до конца: сперва Эдуардо с подачи Срны отметился мастерским ударом головой, а перед финальным свистком Адриано поставил точку – 4:0.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 40
Победы «Шахтера»: 27
Ничьи: 7
Победы «Кривбасса»: 6
Разница мячей: 77-22 в пользу «Шахтера»
 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML