ШАХТА

Юрий Вирт: "Кто я такой, чтобы в мою честь проводили прощальный матч?"

26.07.2012 22:01

Юрий Вирт:

Месяц назад лучший вратарь Украины 2000 года Юрий Вирт сменил профессию: теперь он тренер в структуре донецкого "Металлурга"...

Юрий Вирт

- Вообще все было тихо и без пафоса, - веселым голосом начал разговор Вирт, выйдя из донецкого супермаркета. - Сначала у меня завершился контракт с "Шахтером", продлить его не предложили, а уже вскоре позвонили из "Металлурга", попросив помочь моему давнему другу Саше Зотову готовить футболистов "Металлурга" этой команды младше 19 лет.

- То есть ваша функция - работа с голкиперами?
- Безусловно: занимаюсь с молодыми ребятами, учу их и одновременно учусь сам. Знаете, моя личная тренерская система еще не сформирована, надеюсь прийти к этому со временем.

- А почему согласились на предложение руководства "металлургов"?
- Ну, здесь все просто: во-первых, это почти родная мне команда, я семь лет играл за нее, во-вторых, именно такое начало карьеры наставника считаю оптимальным, ведь работать сразу с голкиперами - например, премьер-лиги - слишком сложно. А так есть возможность, как говорится, втянуться.

- Юрий Николаевич, вы - один из создателей первой "золотой" команды в истории "Шахтера", которая стала национальным чемпионом 2002 года. По итогам 2000-го наша газета признала вас кипером №1 Украины, а лично я помню тот матч Лиги чемпионов в Лондоне, восхищение вашей игрой Арсена Венгера... Веду к тому, будут ли у вас проводы?
- Да нет! Ну кто я такой, чтобы в честь меня организовывать подобный праздник? Думаю, пройдет какое-то минимальное символическое прощание. Может, руководители "Металлурга" сорганизуют... Да и вообще - не задумывался над этим.

- В последние годы завершили карьеру немало отечественных футболистов примерно вашего возраста - вспомним Сергея Закарлюку, Юрия Дмитрулина, Василия Кардаша, Дмитрия Шуткова... Можно говорить о поколении - едва ли не последнем, которое полностью формировалось в советское время. Есть ли у этих людей какие-то общие черты?
- Наверное, жажда борьбы: понимаете, те условия, в которых мы занимались в современных ДЮСШ, можно, без преувеличения, назвать ужасными, поскольку большие проблемы были как с экипировкой, так и полями (я травы тогда почти не видел - настолько привык к гаревому покрытию). Сегодняшние дети имеют такие условия, что нам и не снились! Однако именно из-за таких обстоятельств мы научились бороться за место под солнцем. Поэтому сейчас львиная доля успехов нашего футбола где-то к середине "нулевых" - дело рук моего поколения.

 

Источник: ukrfootball.in.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML