ШАХТА

"Днепр" - "Шахтер" - 0:1. Гладкая победа "горняков"

29.04.2015 20:52

Днепр - ШахтерСегодня в Днепропетровске состоялся первый полуфинальный поединок Кубка Украины.

Встреча "Днепра" и "Шахтера", к сожалению, не вызвала аншлага на "Днепр-Арене". Ее трибуны фрагментарно, но отчетливо зияли пустотой, которая была бы совершенно необъяснима в другое время, однако для нынешних реалий такое положение вещей, увы, отчасти логично.

Состав "Днепра", несмотря на некоторые предматчевые предположения специалистов, не вызвал никаких вопросов - Маркевич выпустил практически сильнейшую версию из доступных ему исполнителей. Что касается "Шахтера", то Мирча Луческу немного удивил поклонников "горняков". В частности, резонансное удивление вызвало появление в стартовом составе Александра Гладкого и Дентиньо. Оба этих футболиста в последнее время изрядно прочно засели на скамью запасных, лишь изредка выходя на поле в концовках встреч.

Однако, несмотря на такие кадровые пертурбации, первый тайм с точки зрения зрелищности удался. Обе команды довольно активно шли вперед, часто забывая про среднюю линию и, тем самым, максимально быстро разгоняя свои атаки.

Первый по-настоящему острый момент в игре возник, однако, лишь на 19-й минуте. Шевчук выполнил острый прострел с левого фланга в штрафную "Днепра", однако Федецкий в последний момент опередил своего донецкого опекуна и выбил мяч за боковую. А ведь, если бы не уверенные действия Артема, могло бы быть очень опасно у ворот Бойко.

Спустя всего две минуты еще более "верняковый" момент упустил Марлос. У "Шахтера" прошла быстрая и острая контратака, в ходе которой Алекс Тейшейра выкатывал отличный пас на ход Марлосу, уже выбегавшему один на один с Бойко. Увы, одиннадцатый номер "горняков" правой ногой совершенно безобразно обработал мяч и тот достался голкиперу "Днепра". За такие упущенные моменты обычно наказывают... И днепропетровцы могли так сделать, но спустя минуту после шанса Марлоса, свой момент у ворот Пятова не подкараулил Селезнев.

А вот гости продолжили транжирить свои шансы. На 26-й минуте пришла очередь Алекса Тейшейры. 29-й номер "Шахтера" дважды пробивал по воротам Бойко практически в упор, но оба раза проиграл свою дуэль голкиперу "Днепра"...

К исходу получаса игры "Шахтер" все же забил. Тейшейра подкараулил добивание и, после попадания мяча в штангу ворот Бойко, отправил таки сферу в сетку!.. Радость была недолгой - арбитры справедливо отменили взятие ворот хозяев из-за офсайда у Тейшейры.

После этого команды оживились уже ближе к концовке тайма. На 44-й минуте мог забивать Коноплянка, однако хитрый обводящий удар Евгения прошелся мимо дальней штанги ворот Андрея Пятова. А вот "Шахтер" свой момент таки реализовал! Александр Гладкий на 45-й минуте прекрасно сориентировался после подачи углового и ногой скорректировал полет мяча точно в правый нижний от Дениса Бойко угол ворот "Днепра". 0:1 - "Шахтер" забил гол, что называется, "в раздевалку".

Второй тайм начался с яростных атак "Днепра". На десять минут хозяева практически закрыли гостей на их половине поля, не позволяя ничего создавать в атаке. А вот атаки "Днепра" могли принести свои дивиденды. На 48-й минуте Кучер упустил Ротаня и Ракицкий, пытаясь исправить просчет коллеги, буквально "скосил" оппонента в своей штрафной... Пенальти! Исполнять 11-метровый вызвался Евгений Селезнев, однако удар форварда "Днепра" в падении ногами отразил Пятов!

Через несколько минут Селезнев постарался исправиться. Евгений мастерски подставился под Кучера, вынудив того сфолить недалеко от линии штрафной и получить "горчичник" от Можаровского. Штрафной исполнял Ротань. Делал это мастерски, однако Пятов не менее мастеровито отразил удар из ближнего угла ворот - угловой. Угловых последовала целая серия, но "Днепр" извлечь выгоды из них не смог.

"Шахтер" же впервые во втором тайме добрался до штрафной соперника лишь на 55-й минуте. Луческу, почувствовав неладное, заменил провалившего встречу Фернандо на Фреда. Однако за несколько секунд до замены "Шахтер" мог забивать второй мяч! После углового головой пробивал Степаненко, Бойко потащил удар, но на добивание пошел Ракицкий. Удар Ярослава голкипер "Днепра", возможно бы, и не успел парировать, но 44-й номер "Шахтера" пробил выше перекладины.

"Шахтер" немного оживился. И вновь принялся "пороть" реальнейшие шансы! На 63-й минуте вновь не смог забить Тейшейра. Фред выдал на Алекса отменный пас, а тот, находясь в штрафной, обошел одного защитника и пробил из-под второго - мяч в считанных сантиметрах прокатился мимо левой от Бойко "шестерки" ворот "Днепра"... Мда... Злой рок для Алекса - не иначе.

Следующий "убойный" момент вновь возник у "горняков". На 77-й минуте Тайсон выдал хороший обостряющий пас на Гладкого, но автор гола не смог укротить мяч и загубил момент... Пожалуй, моментов у "Шахтера" хватило на хорошую разгромную победу.

Впрочем результат до финального свистка так и не изменился. Хотя мог... Арбитр где-то увидел множество задержек в игре и добавил целых 5 минут. На последней компенсированной Калинич откровенно нарисовал штрафной в борьбе с Кучером. Ротань подал в штрафную, где в сутолоке лучше всех сориентировался Федецкий и вколотил мяч в сетку Пятова. Можаровский показал на центр, днепропетровские игроки начали праздновать, но... Наталья Рачинская, работающая арбитром на линии, справедливо усмотрела офсайд у атакующей стороны! Справедливость восторжествовала и мяч был не засчитан, а потому "Шахтер" отпраздновал минимальную победу - 1:0.

"Днепр" показал неплохой футбол, но "Шахтер" сыграл грамотнее, более прагматично и в целом полностью заслужил выездную победу.

[fcsd id=v7255]

[fcsd id=v7258]

***

Кубок Украины. 1/2 финала. Первый матч
29 апреля 2015 года. Днепропетровск. «Днепр-Арена». +19 градусов

«Днепр» (Днепропетровск) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 Гладкий (45)
Нереализованный пенальти: Селезнев (49)

«Днепр»: Бойко, Канкава, Коноплянка, Селезнев (Шахов, 75), Леонардо, Чеберячко (Калинич, 64), Дуглас, Лучкевич (Ксенз, 46), Ротань (к), Папа Гуйе, Федецкий 
Запасные: Лаштувка, Чигринский, Бруно Гама, Федорчук
Главный тренер: Мирон Маркевич

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Фред, 58), Тейшейра, Дентиньо (Тайсон, 67), Марлос (Коста, 72), Гладкий 
Запасные: Сарнавский, Кривцов, Веллингтон, Адриано  
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Степаненко (27), Ракицкий (48), Кучер (50), Фред (65), Леонардо (69), Дуглас (90+5)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML