ШАХТА

Игорь Суркис: "Видимо, у судьи осталась какая-то совесть"

Игорь Суркис: Видимо, у судьи осталась какая-то совестьПрезидент "Динамо" Игорь Суркис поделился впечатлениями о матче 21-го тура УПЛ между киевлянами и донецким "Шахтером", который закончился со счетом 0:0:

- Довольны ли вы результатом вчерашнего матча "Динамо" - "Шахтер"?
- Я смотрел этот матч в Киеве, у себя в кабинете, очень переживал. Мне понравилась самоотдача моих футболистов. Наверное, они попали в определенную психологическую яму после двух матчей с "Фиорентиной". Если бы они играли с итальянцами так же самоотверженно, как в первом тайме с "Шахтером", думаю, результат был бы совсем другой. Я говорю с такой уверенностью, потому что хорошо знаю свою команду, они знают чего хотят, верят своему тренеру, в коллективе великолепный микроклимат. В предыдущие годы с другими тренерами  киевское "Динамо" никогда не сыграло бы так, как в этот раз с "Шахтером" после сложнейшего матча с "Фиорентиной". Донецкая команда как была сильной, так и осталось. Сейчас многие говорят о нашем преимуществе, что мы играли чуть ли не дома, но это не вина киевского "Динамо". Мы играли там, где нас принимал наш противник. Мы строим команду. За год ее построить невозможно, но у меня есть вера в то, что Реброву удастся создать хороший, конкурентоспособный коллектив.

- Как вы относитесь к таким нефутбольным моментам, как удар Ярмоленко Луисом Адриано и эмоции Евгения Хачериди?
- Футбол невозможен без эмоций. И если бы были показаны красные карточки обоим, это тоже было бы воспринято правильно. Но, очевидно, судья не хотел испортить такой праздник и делал все возможное, чтобы успокоить футболистов. На кону, можно сказать, было чемпионство. Сегодня только от нас зависит, как быстро мы придем к этой заветной цели, ведь золотых медалей в Киеве не видели уже пять лет. Это зависит теперь только от нас самих, от того, как настроимся на каждую следующую игру, и больше ни от кого. Если будем завоевывать по три очка с оставшимися командами, естественно, нам никто не помешает занять первую строчку в турнирной таблице.

- Насколько была оправдана суета вокруг желтой карточки Ярмоленко?
- Мне сложно говорить, оправдано это было или нет. Если судья показал карточку, то ему не стоило тут же в рапорте писать, что она была предъявлена неправильно. Может, он это сделал под давлением инспектора. Я в это не вмешивался, я об этом не просил. В футболе бывают нюансы, когда карточки отменяют или не отменяют. Когда-то «Шахтер» просил меня о том, чтобы играл Зубов в чемпионском матче. Я их сейчас ни о чем не просил. Судья написал рапорт о том, что он показал ошибочно карточку. КДК рассмотрел этот вопрос, снял с Ярмоленко дисквалификацию. Мы играли без Силвы вчера. У меня возникло подозрение в игре с "Волынью", почему именно тем двум игрокам, которые «сидели на карточках», показали эти карточки. Почему не показали Виде карточку, который этого заслуживал, а, может, и заслуживал удаления. Но именно была показана карточка двум людям. Но, видимо, у судьи осталась какая-то честь, совесть, он на повторе увидел, что Ярмоленко не симулировал, он просто не мог удержаться на ногах, он не выпрашивал пенальти… А судья бежал уже 20 метров с этой желтой карточкой. И вот у меня возникает вопрос, для чего все это делается. И людям, которые говорят, что киевскому "Динамо" кто-то в чем-то помогает, команда доказывает все своей игрой. Мы вчера не проиграли. Для нас это равносильно победе. Мы будем стремиться к тому, чтобы выиграть золотые медали.

Источник: Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML