ШАХТА

"Шахтер" - "Динамо" - 0:0. Крест на чемпионских надеждах "горняков"?

26.04.2015 21:24

Шахтер - ДинамоСегодня во Львове состоялся центральный поединок 21 тура украинской Премьер-лиги, в котором донецкий "Шахтер" встречался с киевским "Динамо".

Важность этой встречи перед самим матчем не нужно было объяснять даже мало-мальски знакомому с турнирной таблицей. В случае победы, "горняки" максимально близко приближались бы к первому месту, которое практически с самого начала чемпионата плотно оккупировало "Динамо". Поражение же означало бы для "Шахтера" прощание с надеждами на шестое подряд чемпионство.

Луческу откровенно удивил стартовым составом. По крайней мере, двумя позициями в нем - точно. И если выход на поле со стартовых минут Сергея Кривцова можно объяснить родившейся вчера у защитника "горняков" дочерью и, следовательно, мотивационным вознаграждением от Луческу, то появление в первых одиннадцати левого защитника Исмаили предсказать вряд ли бы кто-то смог.

Матч начался довольно прогнозируемо. "Шахтер" с первых же минут взвинтил темп и пошел искать счастья у ворот Шовковского. "Динамо" же предсказуемо сделало ставку на быстрые контратаки.

Первым ударом в игре отметился Ракицкий. Уже на третьей минуте Ярослав постарался застать врасплох Шовковского, однако удар сорок четвертого номера дончан выдался крайне неточным. "Динамо" спустя десять минут довольно неожиданно создало опасность у ворот Пятова. Ленс выполнял подачу с правого фланга, однако мяч срезался с ноги голландца и едва-едва не залетел за шиворот голкиперу "Шахтера" - обошлось.

А вот "Шахтер" уже вполне осознанно создал опасность у ворот "Динамо" на 15-й минуте. Дуглас Коста хорошо пробивал из-за пределов штрафной после паса от Адриано, но Шовковский совершил прекрасный сэйв и парировал круглого в ближнем от себя углу ворот.

Киевляне продолжили играть быстро при переходе от обороны к атаке. Одна из подобных вылазок обязана была завершаться голом на 18-й минуте. Кравец получил пас из глубины, воспользовался несогласованностью в защите "горняков", вышел один на один, пробил мимо Пятова... Но и мимо ворот. Ребров на бровке был вне себя от отчаяния...

Буквально через пять минут "Шахтер" ответил "Динамо" любезностью на любезность. Рыбалка завозился с мячом у своей штрафной, вследствие чего его обокрал Фред. Мяч подхватил Луис Адриано, вышедший на свидание с СаШо. Однако несильный удар бразильца врасплох опытного украинского кипера не застал. Это был черед Луческу хвататься за голову...

Следующего опасного момента пришлось подождать. Команды старались играть быстро, но часто застревали в центре поля в своих попытках создать что-то опасное. Но на 39-й минуте свой момент улучил Алекс Тейшейра. Удар бразильца пришелся в ступню Хачериди, от которой изменил направление и полетел в сторону ворот... Но не в створ. Со штангой мяч разминулся всего на несколько сантиметров.

К концу тайма страсти на поле оживились. Увы, не игровые, а куда больше эмоциональные. Катализатором к тому стал момент на 41-й минуте. Антунеш после борьбы со Срной упал как подкошенный. Повтор показал, что хорват правила не нарушал, а вот португалец откровенно симулировал. Арбитры же "повелись" на рисовку от защитника "Динамо", чем изрядно вывели из себя Срну и некоторые его партнеров. Буквально через пару минут первый во встрече "горчичник" схлопотал Тайсон. Он то ли сфолил, то ли не трогал Ярмоленко, но тот красиво упал и принялся валяться на поле...

После этого некрасивым поведением отметился Хачериди, потолкавший Пятова, а также Беланда, помешавший "Шахтеру" быстро разыграть штрафной удар. К счастью, перерыв был близок и судья с радостью дал командам уйти на перерыв, чтобы остыть. Счет же к концу первой 45-минутки оставался "холодным" - 0:0.

Тайм второй начался с мгновенной атаки "Динамо", которую завершал Джермейн Ленс ударом из пределов штрафной. Голландцу не мог помешать уже никто из обороны "Шахтера", но седьмой номер киевлян "убил" воробьев над левым верхним углом ворот Пятова.

После этого момента игра пошла все больше нервная, нежели интересная. Команды, понимая уровень напряжения, начали действовать максимально осторожно в обороне, что, конечно же, привело к тому, что "смотрибельность" поединка немного потерялась... Начали то ли нервничать, то ли заниматься провокациями и фанаты "Динамо" на трибунах. Где-то к истечению часа матча они начали активно жечь файера за воротами Шовковского. В результате возникшей задымленности Анатолий Жабченко даже вынужден был остановить поединок на 63-й минуте. Несколько минут футболисты обеих команд получили на то, чтобы попить воду и получить свежие установки от тренеров, после чего встреча была возобновлена.

Стоит отметить, что во втором тайме "Динамо" стало куда более дисциплинировано играть в обороне, заставляя атакующих игроков "Шахтера" нервничать еще больше. На 69-й минуте не сдержался Луис Адриано. Бразильский форвард "горняков" в хорошем моменте постарался подработать мяч, но промахнулся мимо него, а когда сферу подобрал Ярмоленко, Адриано не придумал ничего лучше, чем пнуть соперника по "пятой точке"... Жабченко предъявил нарушителю справедливую желтую карточку, а Шовковский, выступив в роли такого себе "дядьки", буквально раскидал от арбитра Хачериди и Рыбалку.

"Шахтеру" ближе к концовке встречи стало все сложнее проходить к владениям Шовковского. По этой причине все чаще "горняки" старались бить по воротам издали. Один из таких моментов мог завершиться голом, но в воротах киевлян отменно сыграл Шовковский. Именно ветеран "Динамо" отлично среагировал на "бильярдный" удар Степаненко на 77-й минуте.

Луческу почувствовал некоторую расхоложенность и пресыщение в атаке своих подопечных и на 80-й минуте произвел сразу две замены: Дугласа Косту и Тайсона сменили Марлос и Бернард соответственно. Ребров буквально тут же ответил своими двумя заменами - Буяльский и Гусев вышли на поле вместо Сидорчука и Ленса.

И концовка встречи выдалась жаркой. На 87-й минуте Срна выполнил острый прострел в штрафную "Динамо", где на него пошел Рыбалка. От ноги полузащитника "Динамо" мяч угодил в его же руку и отлетел к Луису Адриано. Бразильский форвард "горняков" тут же пробил и угодил в перекладину, хотя, похоже, мяч был задет и Шовковским! Угловой, но не пенальти... Коллине, Реброву и Жабченко придется после поединка долго придумывать свежие трактовки правил и "рекомендации" ФИФА с УЕФА...

Спустя пару минут хороший момент был и у Ярмоленко. Вингер "Динамо" ворвался в штрафную Пятова и нанес удар с левой - мяч немножко разминулся с ближней штангой ворот "Шахтера", даже, возможно, задев ее с внешней стороны.

Арбитр встречи добавил к матчу шесть компенсированных минут. "Динамовцы" при первых же удобных моментах начали откровенно затягивать игру, а "Шахтер" так и не смог что-то реализовать в конечном итоге.

Ничья, которую зафиксировал свисток Жабченко, удовлетворить могла только "Динамо". Благодаря ей, киевляне за пять туров до финиша удержали свой пятиочковый отрыв от "Шахтера". Для "горняков" же теперь куда актуальнее станет борьба с "Днепром" за второе место, ведь дончане опережают днепропетровчан всего лишь на одно очко.

[fcsd id=v7237]

[fcsd id=v7242]

***

Чемпионат Украины – 2014/15. 21-й тур
26 апреля 2015 года. Львов. «Арена Львов». +20 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 0:0

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов (Кучер, 74), Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Коста (Бернард, 79), Тейшейра, Тайсон (Марлос, 80), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Фернандо, Гладкий
Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Шовковский (к), Вида, Хачериди, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Беланда, Сидорчук (Буяльский, 82), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 84), Кравец (Мбокани, 74)
Запасные: Рыбка, Гармаш, Бетао, Калитвинцев
Главный тренер: Сергей Ребров

Предупреждения: Тайсон (42), Хачериди (53), Адриано (69), Ракицкий (79), Вида (90+5)

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML