ШАХТА

Валерий Яремченко: "Чтобы выиграть чемпионат, хватало управления из Киева судьями"

08.04.2015 11:18

Валерий Яремченко: Чтобы выиграть чемпионат, хватало управления из Киева судьямиЭкс-наставник "Шахтера" Валерий Яремченко вспоминает, как складывался для донецкой команды сезон 1994/95:

- Тяжело было. О каком-то развитии говорить не приходилось, думали только, как выжить. До прихода Брагина в "Шахтере" дела шли не очень гладко. Во многом клуб держался благодаря резервам. В частности, выручил трансфер Сергея Щербакова в "Спортинг".

Но все равно денег футболисты почти не видели. Многие игроки уезжали в поисках лучших вариантов... Обкомы партии ушли, а предприниматели брать "Шахтер" не хотели. Слишком большие затраты были на команду. Наверное, в то время только один Брагин и мог взять клуб. К тому же он пришел не просто поддержать "Шахтер", у него были серьезные амбиции.

- Сколько футболисты получали до прихода Брагина?
- Зарплату платили товарами. Это было лучшим поощрением для футболиста. Премией за сезон-1993/94, где мы заняли второе место, были 15 холодильников и телевизоров. Так вот, их продали и разделили деньги на всех. Я даже в этом не участвовал, команда сама этим занималась. А при новом владельце появились стабильная зарплата в $500-600, условия для тренировок, ну и цели. Главная - выиграть чемпионат Украины.

- "Шахтер" добился первой и единственной переигровки матча в истории ЧУ...
- Это все из-за невероятно беспредельного судейства в матче с "Нивой". Тогда в Тернополе не засчитали наш гол, когда мяч на два метра зашел за линию ворот, и все это снимало телевидение. Правда, это не помогло, если в первом матче мы проиграли 1:2, то в переигровке - 0:2. Управляли арбитрами из Киева. Было достаточно их контролировать, чтобы выиграть чемпионат. Но я судей не виню, им тоже платили копейки, и они делали то, чего от них требовали.

- Клуб тогда грозился сняться с турнира, заявиться в чемпионат России...
- Это все было сказано на эмоциях. Как это можно было сделать вообще? "Шахтер" был одной из команд, которая могла хоть как-то конкурировать с "Динамо".

- Кубок Украины "Шахтер" выигрывал уже без вас. Почему решили уйти из команды?
- Клуб поставил перед собой чемпионские задачи, а я понимал, что на тот момент это нереально. Да, все стало налаживаться при Брагине, но до первого места было все же далеко. Когда же я вернулся при Ахметове в 1996-м, условия стали на порядок лучше.

- За 20 лет команда сильно изменилась?
- Словами это не описать, такое нужно описывать деньгами (смеется). Это земля и небо...

Источник: Вести

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML