ШАХТА

Богдан Шуст: «Молодежь «Карпат» цепляется за шанс»

Богдан Шуст: «Молодежь «Карпат» цепляется за шанс»Один из последних новичков «Волыни» Богдан Шуст в беседе с пресс-службой ПЛ рассуждает о дебюте, следующем сопернике и вспоминает о «Металлисте».

- Богдан, для широкой общественности последний трансфер в «Волынь» был неожиданностью. На какой стадии сейчас адаптация?
- С ней все довольно легко, поскольку многих футболистов знал и раньше лично, с другими не первый год играем в одном Чемпионате. Требования Виталия Кварцяного всем известны. Проблем с пониманием не возникает. И вообще любые вопросы тренерским штабом быстро ликвидируются.

- Какие впечатления от первой игры за новый клуб?
- В целом, хорошие. Была интересная борьба за три пункта, к которым мы были значительно ближе, чем «Черноморец». Потеря очков еще больше заставляет нас играть на победу в следующем туре. Собственную же игру я никогда не оцениваю.

- В плане сравнения предыдущего соперника со следующим: встреча с «Карпатами» может стать более ответственной?
- Каждая игра одинаково ответственная, а любой соперник сейчас умеет настраиваться как на последний бой. «Карпаты» на данный момент демонстрируют неплохой футбол, хотя выходят в стартовом составе с несколькими молодым футболистами. А насчет настроя, то Виталий Владимирович еще после прошлого тура сразу отметил необходимость подойти к очередной игре с готовностью в 100 процентов.

- Была возможность посмотреть хотя бы одну из первых двух игр львовян в этом году?
- Конечно, смотрели эти матчи. Наверное, очень редко случается, когда молодежь получает возможность на таком уровне проявить себя. Вот они и стараются, доказывают свои претензии на свое место в футболе на будущее.

- Будет ли в пятницу фаворит матча?
- Собственное поле всегда является значительным преимуществом, когда игроки чувствуют поддержку собственных болельщиков. У «Карпат» она будет, а вот нам при пустых трибунах подобной помощи с «Черноморцем» не хватало. Возможно, «Волынь» опытнее, но сравнивать, чьи шансы на победу выше, можно разве что с помощью различных выкладок, в том числе, статистических.

- Глядя на заявку «Волыни», можно сделать вывод о достаточно высокой конкуренции, как среди голкиперов, так и для полевых игроков. Ощущается ли она?
- Мечта каждого тренера - иметь как можно больше квалифицированных исполнителей, чтобы имели возможность расти те же футболисты. Это помогает в работе и в плане мотивации. Среди вратарей мы сейчас работаем с Артемом Кичаком, ведь Виталий Недилько как раз травмировался.

- Учитывая слова Виталия Кварцяного, судя по тренировкам, можно ли делать предположения об изменениях в составе на следующий матч?
- Здесь прогнозировать нельзя. Каждый из футболистов отдает силы на тренировках, и вряд ли хотя бы один из нас имеет гарантию попадания в «основу» наперед. Главное пройти неделю перед игрой с максимальными показателями.

- Какие впечатления остались от предыдущего клуба? И как расстались с «Металлистом»?
- Впечатления откровенно двоякие. Пока командой руководил Мирон Маркевич, все было хорошо. Когда же этот наставник ушел, начался своеобразный упадок. Видимо, Мирон Богданович вовремя почувствовал будущие проблемы и сделал грамотный шаг. Перспектив развития в дальнейшем уже не было. А расстались по обоюдному согласию при условии, что клуб выплатит мне все, что положено по контракту.

- Наверное, можно было выбирать свои дальнейшие шаги. Почему именно «Волынь»?
- Быстро ситуация разворачивалась лишь ближе к возобновлению соревнований в Чемпионате ПЛ. Поговорили с Кварцяным, договорились о разрыве контракта, а спустя считанные дни уже с Вячеславом Шарпаром прибыли в Луцк. А до того были постоянные обещания, начиная, пожалуй, еще с конца ноября: «Все будет, только подождите». С подобными разговорами дотянули до того момента, когда дальше откладывать дела уже было некуда. Это привело к взаимным ультиматумам. Не буду говорить за всех, но обидно за тех игроков, которые, можно сказать, причастны к становлению этого «Металлиста». Саша Горяинов, Андрей Березовчук, Сергей Пшеничных, Эдмар... С ними поступили некорректно, некрасиво, это не подобает такому клубу.

Источник: ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML