ШАХТА

CAS рассмотрел очередной иск "Шахтера" по "делу Матузалема"

18.07.2012 18:54

CAS рассмотрел очередной иск

На прошлой неделе в Лозанне состоялось очередное заседание Спортивно-арбитражного суда (САС) по делу Франселино Матузалема, которое теперь перешло в плоскость "Шахтер" против ФИФА.

Испанская "Сарагоса" продолжает игнорировать решение САС о выплате компенсации "Шахтеру" в сумме 13 миллионов евро (с учетом процентов), прикрывшись процедурой банкротства. Дончане требуют от ФИФА применить к испанскому клубу спортивную составляющую, а именно штраф в шесть очков, что в итоге привело бы к тому, что арагонцы заняли бы 18 место и покинули бы Примеру. Однако ФИФА из-за той же процедуры банкротства испанского клуба также решило не требовать от Испанской федерации применения санкций.

Заседание Лозаннского суда состоялось, однако из опыта предыдущих заседаний, о решении суда донецкий клуб могут известить не раньше, чем через месяц.

- И если решение будет в нашу пользу, наверняка, "Сарагоса" подаст апелляцию в Высший арбитражный суд Швейцарии, который этот вопрос будет рассматривать еще в течение трех месяцев, - сообщил генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин в интервью каналу "Футбол". - Все получается очень сложно и очень долго. После того, как ФИФА приняло во внимание решение суда общей юрисдикции, оно сделало бессмысленным любые трансферные отношения в спортивном бизнесе. Теперь любой желающий может договориться с местным судом, получить статус банкрота и делать все, что хочет и на него никак не повлиять.

 

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML