ШАХТА

Представляем соперника: знакомые из Хорватии

01.02.2015 6:01

Представляем соперника: знакомые из ХорватииПервым оппонентом «горняков» на сборе в Испании станет загребское «Динамо».

Клуб был основан в 1945 году и с того времени успел 16 раз выиграть чемпионат Хорватии. В активе «Динамо» также 12 Кубков страны и 5 Суперкубков. Клуб является регулярным участником еврокубков, однако серьезных успехов на внешней арене не добивался очень давно: в летописи «синих» хранится лишь Кубок ярмарок – 1967.

С конца 2013 года команду тренирует ее бывший игрок Зоран Мамич. «Динамо» является действующим чемпионом своей страны. В минувшем сезоне «синие» триумфовали с комфортным отрывом в 11 очков от ближайшего преследователя – «Риеки». Разумеется, коллектив из Загреба продемонстрировал наибольшую результативность, наколотив соперникам 83 мяча. А нападающий Дуе Чоп, который ныне выступает в итальянском «Кальяри», тогда стал лучшим бомбардиром первенства.

Интересно, что однажды судьба сводила «Шахтер» и хорватское «Динамо» в официальных встречах. Случилось это в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона – 2008/09. Тогда «горняки» дома праздновали победу со счетом 2:0 (мячи Срны и Жадсона), а на выезде закрепили свой успех – 3:1 (точные удары Адриано, Брандау и Виллиана).

Добавим, что в свое время в составе загребского «Динамо» выступал бывший нападающий «Шахтера» Эдуардо.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML