ШАХТА

Александр Лукьянченко: "Донецк готов процентов на 90"

27.09.2011 23:21

Александр Лукьянченко:

Александр Лукьянченко

Если футбольная сборная России выйдет в четвертьфинал Евро-2012, Донецк рассчитывает принять до 40 тыс. болельщиков из РФ. Такой прогноз в интервью РБК-Украина сделал мэр Донецка Александр Лукьянченко. Кроме того, он рассказал о степени готовности города к приему болельщиков и факторе, который стал решающим для Мишеля Платини при выборе Донецка, как одного из городов, принимающего финал футбольного чемпионата Европы.

- Во время своего последнего визита в Донецк западные журналисты оценили подготовку города в 2,9 по пятибалльной шкале. Какие сделаны выводы и за счет чего исправлены недочеты?

- Я думаю, что с одной стороны, по соотношению с другими городами, это были заангажированные оценки. Так что мы особо не расстроились, поскольку это не соответствовало действительности, и сосредоточили свои усилия на выполнении утвержденной программы, чтобы устранить все замечания, которые были высказаны со стороны инспекторов УЕФА.

- Чего именно касались замечания представителей УЕФА?

- Вопросы, касавшиеся организации безопасности, все решены. Мы организовали и провели семинары совместно с полицией Баварии для всех представителей наших четырех принимающих городов, провели показательные занятия по обеспечению безопасности при проведении матчей Евро-2012, также - с учетом возможных ситуаций массового беспорядка.

Все отработано, все вопросы решены. Вы знаете, что у нас (на «Донбасс Арене») во время матчей на стадионе ни одного милиционера нет. Чего нельзя сказать о других наших трех городах, когда там для обеспечения правопорядка вызывают целую армию внутренних войск, что вызывает очень серьезное раздражение у европейских представителей.

Далее. В полуторакилометровой зоне (вокруг «Донбасс Арены») практически не продают алкогольные напитки, плюс не продают в стекле и слабоалкогольные напитки. Кроме того, «Донбасс Арена» - зона без курения.

Это сделано не только, чтобы соответствовать моде. Мы хотим, чтобы стадион посещали не только фаны, но любые жители города - женщины, дети. И чтобы поведение болельщиков на стадионе соответствовало нормальным человеческим ценностям.

- Как решаются вопросы со строительством дорог?

- К Евро, кроме одного участка, мы до конца года введем 4 км полностью реконструированных дорог. Это дорога, которая является резервной основной магистрали на аэропорт. Я имею в виду ул. Молодых шахтеров и пр. Киевский.

Идет реконструкция пр. Ильича с полным расширением. Чтобы переложить брусчатку, привлекли специалистов из Львова, потому что в Донецке таких специалистов нет.

Далее вопрос, касающийся дороги вокруг «Донбасс Арены», чтобы максимально болельщиков подвезти, но не через центр города, дабы его не парализовать, а с другой стороны.

Общественный подвижной состав будет обновлен на 30%. У нас 600 единиц общественного коммунального транспорта каждый день выходят на дороги.

- Сколько сегодня составляет гостиничный фонд?

- В октябре вводим в эксплуатацию две гостиницы: «Шахтер Плаза» - 323 номера, 4 звезды. Вторая очередь гостиницы «Виктории» - 130 номеров, 5 звезд. И с первой очередью в «Виктории» будет 175 номеров.
Сейчас полным ходом идут работы по гостинице «Киев», она будет введена в эксплуатацию до конца года. Гостиница «Олимп», гостиница «Европа»...

В наших планах до конца отремонтировать, реконструировать и построить еще 12 новых гостиниц. Но, невзирая на это, к четвертьфинальному матчу у нас не будет хватать около 200 тыс. номеров.

- Решение расселить гостей в Киеве и доставлять их в Донецк отдельными чартерными рейсами вызвано невозможностью в сроки достроить необходимое количество номеров или отсутствием потребности в них после окончания чемпионата?

- Конечно, никто не будет строить гостиницу себе в убыток. Но в 2013 г. в Донецке состоится чемпионат мира по легкой атлетике среди молодежи, в котором примут участие 167 стран. Мы ожидаем около 5 тыс. гостей из различных стран.

Также в этом году в ноябре будет 90-й Всемирный конгресс бокса по версии WBA. Ожидается присутствие представителей 168 стран. У нас уже есть здание для проведения такого уровня мероприятий, конференций, конгрессов и т. д.

- Так сколько всего Донецк подготовил гостиничных номеров к Евро-2012?

- 3275.

- Сегодня есть приблизительные расценки, исключая «Донбасс Арену», сколько средств в Донецке будут израсходованы на объекты, дороги, инфраструктуру под Евро-2012?

- Около 6,5 млрд грн - вместе с гостиницами, с комплексом железнодорожного вокзала, аэропорта, подвижного состава.

- Сколько болельщиков ожидаете?

- Тут есть нюансы. Если сборная России попадет в финальную часть, то... На отдельные матчи Лиги Европейских Чемпионов из России приезжает около 15-18 тыс. человек. Если в четвертьфинале будет играть сборная России, мы ожидаем до 40 тыс.

- Вы сказали, что в том самом знаменитом донецком кемпинге максимальная стоимость за номер составит 30 евро. А минимальный тариф уже известен?

- Это дело инвестора. Все-таки частный инвестор вкладывает туда более 5-7 млн долл. Наверное, он должен сам определять цену, исходя из того, что мы с ним подписали договор аренды на 25 лет.

- На сколько процентов Донецк готов принять Евро-2012?

- Процентов на 90. Когда Платини менее полутора лет назад в последний раз приезжал в Донецк, мы показывали котлован, в котором лежала арматура, и пытались его убедить, что тут будет международный аэропорт. И он, знаете, мимикой показывал, что, мол, понимаю ваше желание... Основная гиря, которая перевесила, чтобы в Донецке проходили матчи Евро-2012, был прекрасный стадион «Донбасс Арена», который шокировал их всех.

Платини тогда лично сказал, что здесь пройдет четвертьфинал и полуфинал. Мы, говорит, лучшего не найдем. Это дословно.

- Получается, Платини, когда увидел «Донбасс Арену», сам пролоббировал, чтобы четвертьфинал и полуфинал были там?

- Думаю, да. Это был основной козырь Донецка - стадион экстра-класса. И если бы у нас не было бы «Донбасс Арены», то Евро-2012 ушло бы в Днепропетровск или в Одессу.

- В интервью РБК-Украина Александр Ярославский сказал, что без Евро-2012 Харьков остался бы провинциальной слободкой. Что ждет Донецк после Евро-2012?

- Уверен, что ждет дальнейшее развитие. Спорт - лучший дипломат. Благодаря Сергею Бубке и команде «Шахтер» Донецк узнали не только в Европе, но и за ее пределами. Потому что приезжают игроки с семьями, у нас уже бразильская диаспора. И даже те, кто уходил из «Шахтера», никогда не уходили с каким-то скандалом. А я семь лет возглавлял Федерацию футбола Донецкой области и знаю всю эту историю не понаслышке.

Плюс - мы уже провели первый в Украине боксерский поединок на «Донбасс Арене». Думаю, Кличко нужно приезжать и организовать свои бои на «Донбасс Арене». Должен быть местный патриотизм.

- Донецк может стать финансовым центром Восточной Европы благодаря Евро-2012?

- Я вам отвечу конкретным примером. До реконструкции донецкого аэропорта россияне собирались строить такой же дубль аэропорта в Таганроге, чтобы организовать крупный хаб между Европой и Азией.

Думаю, при появлении аэропорта в Донецке, они от этой идеи откажутся. Потому, что это дорогое удовольствие. Потому что сегодня одна из лучших взлетно-посадочных полос находится у нас. И по уму, исходя из экономических аспектов, аэропорт может стать серьезным толчком для развития пассажирской и грузовой авиации. Но тут нужны усилия всех, а здорового лоббирования интересов государства, к сожалению, в Украине долгое время не было.

Источник: РБК-Украина

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML