День в истории «Шахтера»: 15 июля

15.07.2012 14:34

Все началось в 1936 году с Харькова. У матча «Стахановца» со «Спартаком» из первой столицы необычная предыстория. По календарю он должен был состояться 30 мая. Но встречу в Кадиевке провести не удалось. Судья выехал из Москвы, но автомобиль, который вез его в Донбасс, попал в аварию. Поэтому игру перенесли на более поздний срок, а «горняки» и спартаковцы, на радость болельщикам, просто так провели товарищескую встречу, в которой хозяева победили 1:0. Перенесенным матчем, получилось, «Стахановец» заканчивал свой первый чемпионат. Сталинская команда к 20-й минуте проигрывала 0:2. Но с 25-й минуты наша команда понеслась. Стартовым «выстрелом» стал мощный удар с носка 18-летнего Александра Пономарева. До концовки встречи «горняки» еще три раза поразили ворота харьковчан, и 4:2 в пользу «Стахановца».

На советскую историю клуба приходится самая крупная победа «Шахтера». В 1981 году в поединке с «Нефтчи»дублями отличились Виктор Грачев и Сергей Кравченко, а еще гол на свой счет записал Николай Федоренко – 5:0.

Теперь о киевских матчах этого дня. В союзные-то времена встреча с представителями Киева была всего одна. В 1947 году «Шахтер» в Сталино принимал команду ОДО (Окружной дом офицеров). Хозяева выиграли 1:0.

Новейшая история заполнена матчами только с «Динамо». Проведено их четыре: три в чемпионате и один в Суперкубке. Дважды (сезоны – 2001/02 и 2007/08) игры завершились вничью – соответственно 2:2 и 1:1. Поединок 2005 года в Киеве «Шахтер» выиграл 2:0. В матче за Суперкубок, открывавшем сезон – 2008/09, основное время победителя не определило – 1:1. В серии пенальти «горняки» были точней – 5:3.

И немного о статистическом балансе. Проведено 14 встреч, из которых «Шахтер» 7 выиграл, проиграл и 5 закончил вничью. Голов в активе «горняков» 29, а их соперников – 17. Кроме суперкубкового поединка с «Динамо» все остальные – в рамках чемпионатов страны.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»