ШАХТА

Олег Базилевич: "Придется затратить максимум усилий"

26.09.2011 17:27

Олег Базилевич:

Олег Базилевич

В среду на «Донбасс Арене» состоится матч Лиги чемпионов между «Шахтером» и АПОЭЛом. В преддверии этой игры мы пообщались с нападающим «горняков» 60-х годов, заслуженным тренером СССР Олегом Базилевичем.

- На ваш взгляд, тяжело ли «Шахтеру» будет играть с АПОЭЛом, учитывая дисквалификацию Дмитрия Чигринского и Ярослава Ракицкого?

- Любая официальная игра на таком уровне не может быть легкой или проходной. Придется затратить максимум усилий, для того чтобы решить задачу. Конечно, кадровая ситуация оставляет желать лучшего. Всегда тяжело компенсировать потерю лучших кадров, а в данном случае – ведущих защитников. Тем более в разгар турнира. А добиться положительного результата «Шахтеру», как по мне, предстоит за счет стратегических решений.

- После игры с «Динамо» «Шахтеру» будет трудно полноценно подготовиться к матчу Лиги чемпионов? Между играми не так уж много времени…

- В этом смысле команды в одинаковом положении. Тренерским штабам всегда достаточно непросто справляться с такими вопросами. Ведь футболистам зачастую не хватает физических сил, чтобы проявить свои лучшие качества, и это видно. Напряженный график сказывается. Но я надеюсь, что, невзирая на это, «Шахтер» решит данную задачу и победит.

- В чем вы видите опасность таких команд, как АПОЭЛ?

- На этом уровне все команды показывают достаточно высокий класс, так что будет нелегко. Каждый тренер может менять тактику по ходу матча, исходя из того, как развиваются события. Очень часто именно это играет решающую роль. А АПОЭЛ явно из когорты неудобных соперников.

- То, что киприоты в первом туре обыграли «Зенит» и имеют уже три очка, придаст им уверенности в Донецке?

- Это подтверждает мысль о том, что посредственных команд, которые не имеют шансов, в групповом турнире сейчас нет. Получается так, что все ведут борьбу за выход в плей-офф. И победа в первом туре, безусловно, подстегивает их.

- Бытует мнение, что АПОЭЛ опаснее у себя дома, нежели на выезде. Вы согласны?

- Я бы так не сказал. Это не имеет основополагающего значения. Скорее всего, киприоты будут использовать пространство и играть «наскоками», то есть стараться отбирать мяч на своей половине поля, а затем контратаковать. Наверняка тренерский штаб «горняков» готов к этому, так что остается только пожелать «Шахтеру» удачи!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML