«Шахтер» - «Полтава» - 4:1. Класс – есть класс

Шахтер - ПолтаваДонецкий «Шахтер» не испытал проблем в матче с полтавчанами.

После триумфального матча в Борисове, где «горняки» обыграли с невероятным счетом соперника в групповом этапе Лиги чемпионов, Луческу на сегодняшнюю игру кардинально сменил состав. Герои встречи остались на лавке запасных, а на поле появились игроки, которые имеют меньше игрового времени. Кроме игроков из привычной обоймы, место досталось и молодежи. Так, место в воротах занял молодой Сарнавский. А в полузащите нашлось место для 18-летнего Виктора Коваленко, выступающего за дубль «Шахтера».

Матч, в котором вряд ли кто-то предполагал, что «Полтава» сможет отыграть четыре гола, получился достаточно легким. Позволив в дебюте встречи полтавчанам немного поатаковать свои ворота, уже на 9-й минуте «горняки» открыли счет в матче. Бернард слева прострелил в штрафную, где Нем опередил соперника – 1:0.

«Шахтер» продолжил нагнетать у ворот номинальных гостей, что вылилось в гол на 20-й минуте. Бернард подобрал мяч на своей половине поля, прошел вперед и отдал пас на ход Нему. Вратарь «Полтавы» не стал выносить мяч, ожидая того на линии своей штрафной. Однако Веллингтон пошел до конца. В итоге, мяч отскочил к Гладкому. И Александр слева из пределов штрафной сделал счет 2:0 в пользу дончан.

А уже через три минуты счет в матче стал разгромным. Нем выдал пас на Бейрнарда. Бразилец ворвался в штрафную, выскочив один на один с голкипером, и пробил под вратарем – 3:0.

Матч был сделан. Да и вряд ли кто-то ожидал, что полтавчане смогут составить конкуренцию «горнякам» после 1:5 в первом матче. «Шахтер» немного передохнул и на 38-й минуте забил свой четвертый и, как оказалось, последний мяч сегодня. На этот раз Бернарду ассистировал Марлос. Бернард принял мяч в штрафной, движением убрал с пути соперника и пробил в дальний угол – 4:0.

В конце первого тайма Гладкий мог делать дубль в матче, но пробил из выгодной позиции рядом со штангой.

В перерыве наставник «Полтавы» смог найти нужные слова для своих подопечных. «Полтава» вышла на второй тайм смелее. Уже на 47-й минуте гости могли открывать счет своим голам в этом матче после неудачного выхода из ворот Сарнавского. Но вовремя подоспел Ордец, выбив мяч, летящий уже в пустые ворота. Однако через четыре минуты «Полтава» все-таки смогла сократить разрыв в счете. Коркишко слева ворвался в нашу штрафную и пробил из-под Чигринского. Сарнавский только взглядом проводил мяч в левый от себя угол ворот.

Как оказалось, это был последний гол на сегодня. В дальнейшем «горняки», по большому счету, контролировали ход матча, иногда позволяя атаковать свои ворота полтавчанам. Шансы забить были у Гладкого, Нема и Бернарда.

На 77-й минуте Луческу попытался усилить игру дончан заменами. Вместо подуставших Марлоса, нема и Фреда на поле вышли Тайсон, Тейшейра и Фернандо. Однако никаких изменений в ход игры эти замены не принесли.

На последней минуте матча неожиданно возник конфликт между Тейшейрой и посетителем с трибуны. То ли тот кричал что-то обидное в сторону Алекса, то ли в сторону «Шахтера». Однако бразилец довольно резко отреагировал не это, попытавшись рукой попасть мячом в обидчика. В итоге, индивидуума вывел со стадиона стюард, а Тейшейра получил от арбитра желтую карточку за неспортивное поведение.

Итоговые 4:1 в пользу «Шахтера» зафиксировали выход дончан в 1/4 финала Кубка Украины. Впереди «горняков» ждет донецкое дерби в Киеве в рамках чемпионата Украины.

[fcsd id='v6652']

***

Кубок Украины – 2014/15. 1/8 финала, ответный матч
27 октября 2014 года. Киев. УТК им. В. Банникова. +6 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Полтава» (Полтава) – 4:1 (4:0)
Голы: 1:0 Веллингтон (9), 2:0 Гладкий (20), 3:0 Бернард (23), 4:0 Бернард (38), 4:1 Коркишко (51)

«Шахтер»: Сарнавский, Дентиньо, Ордец, Чигринский (к), Воловик, Фред (Фернандо, 78), Веллингтон (Тейшейра, 77), Марлос (Тайсон, 77), Бернард, В. Коваленко, Гладкий
Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Коста, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

«Полтава»: Кучинский, Зозуля (к), Бутенин, Бондаренко, Кравченко, Лисовой, Зеленевич (Коркишко, 32), Насибулин, Боровец (Турчанов, 27; Е. Коваленко, 48), Фомич, Соломка
Запасные: Кулинич, Олейник, Ковталюк, Семчук
Главный тренер: Илья Близнюк

Предупреждения: Бутенин (50), Насибулин (59), Тейшейра (90)

Арбитр: Александр Головков (Луганская обл.)