ШАХТА

"Шахтер" - "Волынь" - 6:2. Голевая феерия на фоне бардака в обороне

17.10.2014 20:50

Шахтер - ВолыньСегодня "Шахтер" во Львове провел матч девятого тура Премьер-лиги.

Соперником чемпионов Украины стала неуступчивая луцкая "Волынь". Наверное, если бы матч проходил в Донецке на "Донбасс Арене", переживаний за результат у фанов "горняков" практически бы не было. А так по сути очередная выездная "домашняя" игра вкупе с недавними отлучками многих основных исполнителей в свои сборные добавили переживаний поклонникам "оранжево-черных".

Луческу, видимо, также принял во внимание эти факторы и откровенно удивил стартовым составом. Вполне объяснимо, что место в воротах вернул себе Андрей Пятов - последние игры этого голкипера за "Шахтер" в Лиге чемпионов и сборную Украины, а также ошибки Антона Каниболоцкого, наверное, надолго предопределили кто в этой заочной дуэли вышел победителем. А вот тот факт, что в запасе остались и Алекс Тейшейра, и Дуглас Коста, и Тайсон - это уже сюрприз.

Однако матч начался так, будто бы "Шахтер" вышел самым настоящим боевым составом. Уже на третьей минуте мяч оказался в сетке ворот Недилько. Затяжная атака "горняков" завершилась пасом Илсиньо на Дентиньо, который успел мастерски распорядиться передачей и принести успех своей команде. 1:0 - "Шахтер" очень быстро повел в счете!

После этого и вплоть до 15-й минуты "Шахтер" практически полностью "закрыл" соперника на его половине поля. У "Волыни" мало что получалось, однако и дончане увеличить свое преимущество в счете не смогли.

После этого луцкий клуб более активно пошел вперед. Видимо, Кварцяный с "бровки" нашел нужные слова. И на 19-й минуте Мемешев, вышедший один на один с Пятовым после ужасной ошибки в обороне "горняков", мог сравнивать счет. Мог, но пробил мимо и преимущество "Шахтера" в счете осталось.

Однако на 22-й минуте ничья на табло все же установилась. Произошло это достаточно неожиданно. "Волынь" получила право на штрафной метрах в тридцати от ворот. Эрик Бикфалви этот штрафной исполнил. Сделал это довольно бесхитростно, пробив на силу. Но мяч на своем пути повстречал корпус Илсиньо, изменил траекторию полета и приземлился в сетке ворот Пятова, который такого развития событий совершенно не ожидал...

Пропущенный гол подхлестнул "горняков" на более активные действия в атаке, однако Александр Гладкий сегодня откровенно выпал из атакующих потуг своей команды и пользы "Шахтеру" не принес... Впрочем, принести ее смог партнер Гладкого по линии нападения - Луис Адриано. На 36-й минуте Ракицкий немного коряво исполнил дальний штрафной, а мяч после множества рикошетов приземлился неподалеку от Луиса Адриано. Бразильский форвард с радостью принял кожаную сферу, находясь спиной к воротам, после чего изловчился и нанес неожиданный для Недилько удар в створ. Счет стал 2:1.

Через три минуты Луис Адриано уже мог выступить ассистентом, но Гладкий на фланговую передачу от бразильца не успел...

Окончание первого тайма прошло под аккомпанемент обоюдных атак. "Волынь" могла рассчитывать на успех на 45-й минуте, однако "Шахтер" выстоял и победный счет по итогам первой половины встречи сохранил.

Второй тайм начался с замен Гладкого на Тейшейру, Марлоса на Дугласа Косту и гола от Срны.

На 47-й минуте после розыгрыша углового, Дуглас Коста выполнил прострел в район угла штрафной площади, куда набегал капитан "Шахтера". Срна обрабатывать этот пас не стал, хлестко пробив в своем стиле. Мяч, описав великолепную дугу, пронзил воздушное пространство в штрафной "Волыни" буквально в считанные секунды и успокоился лишь в сетке ворот Недилько. 3:1 - "Шахтер" быстро нарастил преимущество и резонно начал думать о предстоящем матче Лиги чемпионов против БАТЭ.

А вот "Волынь" решила вновь вернуться в игру. И как же красиво это сделали лучане! На 57-й минуте снова в обороне "Шахтера" произошел чудовищный ляп... В итоге никто не смог помешать Бикфалви выполнить фланговый прострел на Селина, а тому - отправить мяч в сетку ворот Пятова. 3:2 - Луцк не собирался просто так отдавать очки чемпиону!

А через три минуты счет и вовсе обязан был быть равным! Эрик Бикфалви принял передачу от партнера и, не давая тому коснуться земли, с лету пробил по воротам Пятова. Голкипер "Шахтера" уже ничем не мог помочь своей команде, но на пути мяча в ворота стала перекладина!!! Если бы это был гол, то это бы была фантастика, а так "горнякам" откровенно повезло... Нельзя так играть в обороне...

Впрочем, Кучер, Срна, Ракицкий и Чигринский не вняли этому и на 62-й минуте дали Эрику Бикфалви вывалиться один на один с Пятовым. Андрей, творивший на "Арене Львов" чудеса в поединке за сборную Украины, выручил и на этот раз!

Фантастическая пятиминутка от "Волыни", к счастью для "Шахтера", завершилась только одним голом в ворота Пятова.

После таких бурных событий, эмоции немного подугасли и следующий, заслуживающий внимания момент, случился аж на 75-й минуте. Симинин отдал хороший верховой пас на врывавшегося в штрафную "горняков" Бикфалви, тот пробил и в очередной раз дончанам повезло - мяч прошел выше ворот...

"Шахтер" наконец-то сподобился ответить, когда на 81-й минуте фланговый прострел от Тайсона замыкал Луис Адриано. Увы, мяч угодил прямо в Недилько и четвертого взятия ворот "Волыни" не случилось.

Гости пошли в еще более яростные атаки, но в концовке поплатились за риск. Сначала на 85-й минуте отличная контратака, которую завершали Луис Адриано и Алекс Тейшейра завершилась голом последнего. А спустя несколько минут Тайсон в ходе еще одной быстрой атаки вырезал мяч направо на Срну, который сделал хороший прострел в штрафную на Косту. Первым касанием Дуглас пробил неплохо, но Недилько удар отразил, а вот на мгновенное добивание от Дугласа вратарь "Волыни" своих козырей уже не нашел.

Когда же пошло компенсированное к матчу время второй мяч в матче забил Луис Адриано. Вновь голевой пас в активе Тайсона, а "девятке" донецкого клуба удалось в отменном стиле пробить Недилько.

6:2 - за несколько минут "Шахтер" перевернул ход встречи, которая из-за жуткой игры в обороне могла завершиться совершенно иначе...

Матч завершился победой "горняков", но главный вопрос последних недель для "Шахтера" остался открытым: бардак в обороне - это диагноз для команды Луческу? Неужели чемпион страны может позволять себе такую безобразную игру при защите своих ворот? Луческу, как не крути, есть над чем интенсивно работать со своими подопечными...

[fcsd id=v6614]

***

Чемпионат Украины – 2014/15. 9-й тур
17 октября 2014 года. Львов. «Арена Львов». +13 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Волынь» (Луцк) – 6:2 (2:1) 
Голы: 1:0 Дентиньо (3), 1:1 Бикфалви (22), 2:1 Адриано (36), 3:1 Срна (47), 3:2 Селин (57), 4:2 Тейшейра (85), 5:2 Коста (88), 6:2 Адриано (90+1)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Чигринский, Ракицкий, Фернандо, Илсиньо (Коста, 46), Марлос, Дентиньо (Тайсон, 61), Адриано, Гладкий (Тейшейра, 46)
Запасные: Каниболоцкий, Ордец, Азеведо, Фред 
Главный тренер: Мирча Луческу

«Волынь»: Недилько, Симинин (к), Жунич, Прындета (Сваток, 40), Федорчук, Бикфалви, Матей, Мемешев, Кобахидзе (Зинкевич, 90+1), Шабанов, Селин (Мариотто, 80) 
Запасные: Литовченко, Гуменюк, Новак, Петров 
Главный тренер: Виталий Кварцяный

Предупреждения: Симинин (34), Селин (42), Бикфалви (69), Кучер (87)

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML