ШАХТА

Сергей Сидорчук: «Меня до сих пор «колбасит»

Полузащитник киевского «Динамо» Сергей Сидорчук стал шестнадцатым футболистом, который забил мяч в своем дебютном матче за национальную сборную Украины. Напомним, хавбек записал на свой счет один из двух голов в ворота сборной Беларуси в недавнем поединке отборочного цикла Евро-2016.

— Сергей, ты стал если не героем, то точно одним из кузнецов нашей победы.
— Да что вы говорите, какой я герой? Да, я рад, что забил, об этом даже не мечтал. Но главное, что выиграли и завоевали три очка, потому что после домашнего поражения словакам терять еще два очка было бы опасно. А кузнецами победы стала вся команда — в футболе иначе не бывает. Ну, а кто забил — дело второстепенное.

— И все же, что ты сейчас чувствуешь?
— Словами это передать трудно. Эмоции настолько переполняют, что трудно не только подобрать нужные слова, но даже их произнести. Внутри меня все еще «колбасит».

— Когда выходил на поле, чувствовал мандраж?
— Для меня этот матч стал дебютом за национальную сборную. Я вообще не впервые получаю вызов, но в предыдущие разы в лучшем случае попадал в заявку, а на поле не выходил. Поэтому ждал дебюта довольно долго, но это того стоило. Что до мандража, то когда получил команду переодеваться, в середине будто екнуло — и все.

— В игру вошел сразу?
— Да. Как говорится, с первых мгновений поймал ее ритм, и сразу возникло ощущение, будто я все игровое время провел на поле.

— Какую установку дал тренер?
— Михаил Иванович попросил, чтобы я максимально активно действовал в атаке, предлагал себя, искал свободные зоны и по возможности не боялся бить по воротам. При счете 0:0 нам крайне важно было забить.

— Ты справился с установкой на все сто. Ведь с твоим появлением на поле игра несколько ожила, появились моменты, и, в конц концов, мы забили два мяча, один из которых на твоем счету.
— Вы опять делаете из меня героя. А на самом деле это просто стечение обстоятельств. Я вышел в середине второго тайма, а это тот момент в игре, когда одна из команд может уже и подсесть. Именно это и произошло с белорусами. Им тоже надо было выигрывать, поэтому они не успевали возвращаться назад. Наша лучшая функциональная готовность, на мой взгляд, и сыграла решающую роль.

— Наверное, не обошлось и без везения?
— Конечно. А разве в футболе без него можно выиграть?..

Источник: Галичина Спортивна

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML