ШАХТА

Донецк: Украинское прощание с Евро-2012

23.06.2012 7:51

Донецк: Украинское прощание с Евро-2012

Во вторник Донецк принимал последний матч сборной Украины на ЕВРО-2012. UEFA.com вспоминает, как жители шахтерского города переживали за свою команду.


После матча Украины и Англии (0:1), который состоялся 18 июня на поле "Донбасс Арены", сборная Украины покинула ЕВРО-2012. Многомиллионная армия болельщиков национальной команды осталась в расстроенных чувствах. Большинство считает, что сборная Украины выступила достойно и выглядела не хуже других команд, но ей попалась слишком сложная группа, за выход из которой сохозяева ЕВРО боролись до последней минуты.

"Это был шикарный матч, мы могли выигрывать, но Англии сегодня повезло!" - рассказывали после игры болельщики сине-желтых Дмитрий и Илья из Мариуполя. - Мы специально приехали в фан-зону Донецка, чтобы поддержать нашу сборную и не пожалели об этом. Атмосфера просто потрясающая, даже несмотря на поражение!".

А ещё до начала матча донецкие поклонники футбола сразились со своими визави из Англии на поле возле фан-зоны. Честь Донецка и всей Украины в этом поединке отстаивала команда, в которую вошли представители фан-клубов донецкого "Шахтера". "В нашей команде - строители, шахтеры, бизнесмены, работники торговли, студенты, - рассказал капитан украинской сборной болельщиков Юрий Жаворонков. - Самому молодому игроку - 21 год, самому опытному - 54. В команде играют представители Конгресса азербайджанцев Донбасса, а также члены общества грузин "Святая Иверия".

Встреча закончилась победой украинцев со счетом 8:3. "Мы ничего не загадывали и никаких ставок на исход матча не делали. Это товарищеская встреча, и результат не имеет большого значения. Остались довольны все - и победители, и проигравшие", - добавил Жаворонков.

Дружеская атмосфера, установившаяся в Донецке, очень понравилась болельщикам сборной Англии. Настроившись на дружеский тон, британские фаны улыбались, охотно фотографировались с прохожими, пели песни и пожимали руки болельщикам сине-желтых. А во время матча они устроили фантастическую поддержку своей сборной. После победы англичане гуляли до утра, отправившись спать лишь когда в пабе Golden Lion закончилось все пиво. Но сине-желтая армия поклонников не отставала. В тот день весь Донецк сплотился вокруг национальной команды, и в фан-зоне собралось огромное количество людей.

"Я никогда не видел столько национальных флагов в одном месте, - рассказал болельщик из Полтавы Александр. - И по городу они везде – на балконах, машинах, деревьях - это удивительно! Донецк показал, как надо болеть за нашу сборную!".

 

Источник:  UEFA.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML