ШАХТА

Андрей Шевченко: "Настало время уступить дорогу молодым"

22.06.2012 21:23

Андрей Шевченко:

Форвард сборной Украины Андрей Шевченко подвел итоги Euro-2012 для своей команды. Подопечные Олега Блохина не смогли выйти из группы.

- Мне жаль, что все так завершилось, но мы сражались до последнего. Думаю, наши поклонники рады. Лично я доволен, потому что Украина играла хорошо.

Теперь настало время уступить дорогу молодым, которые набирались опыта на этом историческом для нас чемпионате Европы, - цитирует Шевченко La Gazzetta dello Sport.

- В целом вам понравился турнир?
- Как я уже много раз говорил, моя страна сделала все возможное, чтобы его провести. Конечно, без проблем не обошлось, но на стадионах атмосфера была просто фантастическая. К тому же не возникло никаких скандальных инцидентов, никаких проявлений насилия - по крайней мере в Украине.

В стране царила атмосфера праздника, радушия. Я рад, что завершаю карьеру в сборной именно так. Хотя надеюсь организовать прощальный матч, чтобы еще раз со всеми попрощаться.

- Вы продолжите играть?
- Пока не знаю. У меня есть время подумать.

- Вы много лет провели в футболе, видели, как он меняется, но определенные проблемы остаются. Речь о голе сборной Украины в ворота Англии, который не засчитали...
- Я пытался поговорить об этом с арбитром, но все уже в прошлом. Конечно, нас на поле переполняли эмоции, сложно было сосредоточиться.

Я уверен, что пора вводить современные технологии, чтобы четко фиксировать, попал ли мяч в ворота. Тогда ошибки исчезнут или их хотя бы станет меньше.

- Впереди матч Англия - Италия. За кого будете болеть?
- Честно говоря, я болею только за Украину. У меня есть друзья в обеих сборных (пауза). Но вы и сами знаете, к кому больше лежит мое сердце.

- То есть за Италию. А кого считаете фаворитом?
- На этой стадии уже нет фаворитов. Но у Италии есть все предпосылки обыграть англичан. В составе "Скуадры адзурры" опытнейшие игроки, вроде Пирло, и фантастические молодые таланты, как Балотелли.

- Совет Чезаре Пранделли?
- Я не могу ничего ему советовать, ведь все еще являюсь футболистом, а он - отличный тренер, который учитывает все детали. В такие моменты побеждает тот, кто лучше подготовлен к матчу. Однако, по моему мнению, итальянцы могут сделать немало выводов из нашего поединка с Англией...

Мы создали для соперника серьезные проблемы и уступили незаслуженно.
 

Источник: ФК "Динамо"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML