ШАХТА

Генрих Мхитарян: "В первую очередь для меня важны командные достижения в сравнении с личными успехами"

21.06.2012 11:21

Генрих Мхитарян:

Полузащитник "Шахтера" получил приз "Звезда" за май, в конкурсе, проводимом газетой "Спорт-Экспресс".Генрих Мхитарян

- Примите поздравления от "СЭ". По итогам голосования за май вы заняли первое место в конкурсе "Звезда".

- Спасибо.

- Вы вообще следите за этим конкурсом? Скажем, по итогам голосования в апреле вы были пятым...

- Слышал, конечно.

- Признайтесь, ожидали подобного успеха?

- Если честно, не ожидал. Конечно, в первую очередь для меня важны командные достижения в сравнении с личными успехами. Но приятно, что мне как футболисту "Шахтера", удалось достичь такого уровня признания. Поэтому очень благодарен людям, отдавшим мне свои голоса.

- До сих пор обладателями приза "Звезда" по итогам целого сезона были только российские и украинские футболисты. По-вашему, есть шансы на то, что однажды такой чести удостоится и армянский футболист?

- Конечно же уверен, что когда-то такое произойдет. У многих армянских футболистов есть большой потенциал, и они делают все для того, чтобы проявить себя с лучшей стороны на футбольном поле.

- Если оглянуться назад, май и вправду получился особенным в плане спортивных результатов для вас?

- Ну если в том смысле, что "Шахтер" оформил чемпионство, а в самом начале месяца был завоеван Кубок Украины.

- На Украине ведь тоже не обошли вас вниманием. По итогам голосования среди болельщиков "Шахтера" вы признаны лучшим игроком сезона. Приятно?

- Тут все просто. У меня в Донецке очень много поклонников из армянской диаспоры. В общем, победил я в основном благодаря им, ну и людям, проголосовавшим за меня. Было приятно получить приз от "Шахтера", ведь конкуренция здесь большая.

- Интересно, что вы ощущаете, когда после забитых вами мячей на "Донбасс Арене" звучит "Танец с саблями"?

- Это большое достижение для меня. Не каждый удостаивается такого - забить гол и услышать в свою честь музыку великого соотечественника. Кстати, в последнем матче первенства после гола в ворота "Александрии" прозвучали две мелодии - "Танец с саблями" Арама Хачатуряна и композиция "Арцах" Ары Геворкяна. Вдвойне приятно, что благодаря этому у людей есть возможность узнать чуть больше об армянской культуре.

- Каково это - чувствовать себя звездой?

(Смеется.) Я себя звездой не ощущаю. Я - простой житель Еревана. Звезды - они на небе.

- Популярность среди болельщиков напрягает?

- Нет, нисколько. Очень приятно, когда тебя узнают на улице или в ресторане. Всегда испытываю положительные эмоции.

- "Шахтер" в третий раз подряд взял чемпионство. За счет чего из года в год донецкой команде удается опережать сильного конкурента в лице киевского "Динамо"?

- За счет класса, командных взаимодействий. Скоростной игры. А также благодаря вере в свои силы. Мы всегда бьемся до последнего.

- Сезон примечателен для вас и сменой позиции на поле. Ближе к концу чемпионата Украины главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу передвинул вас ближе к атаке. Можете назвать эту позицию более комфортной для себя?

- Да, конечно же, мне комфортнее впереди. Чувствую себя в атаке очень хорошо. Но если тренер ставит меня в опорную зону, не возражаю. Согласен на все, лишь бы выигрывала команда.

- Поделитесь секретом, что такого особенного пообещал вам Селезнев, чтобы получить столь желанный пас (в последнем матче чемпионата против "Александрии", выйдя один на один с вратарем, Мхитарян бить не стал, а дождавшись Селезнева, отдал передачу, и тот благодаря этому голу выиграл бомбардирскую гонку. - Прим. А.С.?

(Смеется.) Ну вообще-то после окончания чемпионата я улетел в Ереван, и мы не пересекались. Но отблагодарить обещал. На самом деле для меня главное, что мой партнер по команде, мой друг стал лучшим бомбардиром. Лучше этого ничего быть не может.

- Принято считать, что уровень соперничества на Украине не очень высок и сводится к противостоянию Донецка и Киева. Вы разделяете эту точку зрения?

- В этом году добавился харьковский "Металлист", хорош был "Днепр". Надеюсь, окажет конкуренцию в новом сезоне и киевский "Арсенал", завоевавший право участвовать в еврокубках. Неплохо выглядела симферопольская "Таврия". Есть соперники, которые подтягиваются и играют в добротный футбол против "Шахтера" и "Динамо". Но, к сожалению, есть и такие, что защищаются все 90 минут игры и одно их желание - вырвать ничью.

- А как же "Челси", выигравший Лигу чемпионов при не слишком зрелищной игре?

- "Челси" показал результат. Это его стиль. Команда играет так и получает удовольствие. Я же говорю о командах, которые исключительно защищаются и не помышляют ни о чем другом.

- Чего не хватило донецкому клубу, чтобы успешнее выступить в той же Лиге чемпионов?

- Нам казалось, что уж если в предыдущей Лиге чемпионов мы дошли до четвертьфинала, то в новом розыгрыше все будет легче.

- Могла иметь место с вашей стороны недооценка соперников на групповом этапе, скажем того же "Анортосиса"?

- Нет, настраивались очень серьезно.

- Похоже, еще и спад в игре "Шахтера" пришелся именно на период, когда команда выступала в групповом турнире ЛЧ?

- Наверное. И в чемпионате Украины мы тогда несколько игр провели плохо, а тут еще добавились неудачи в Лиге чемпионов. Можно сказать, это была черная полоса для команды, но слава богу, все позади и сейчас будем думать о новой Лиге чемпионов. Сделаем все, чтобы как минимум добраться до ее полуфинала.

- Следите за Euro-2012?

- Конечно, с большим удовольствием. Тем более что игры проходят в том числе и в моем Донецке.

- Еще осталась горечь от того, что не удалось вместе с армянской сборной поехать на Euro в качестве участника?

- Тогда осенью, после заключительного матча с Ирландией, остались негативные эмоции, но я постарался поскорее забыть о них.

- А как вообще получилось, что армянская команда, обычно ходящая в аутсайдерах, вдруг преобразилась в отборочном турнире к Euro? В чем причина?

- Недооценка соперников.

- С чьей стороны?

- Особенно со стороны словаков. И дома, и на выезде.

- В квалификации к бразильскому чемпионату мира Армении предстоит играть с Италией, Данией, Чехией. Можно ожидать, что теперь-то все будут настраиваться на вас серьезно?

- Считаю, что очень серьезно. Но и мы не будем просто так выходить на поле. Играть будем только на победу, потому что у нас сейчас такая команда собралась.

- Армении по плечу побороться за путевку на мундиаль?

- Думаю, да.

- Тренеры и болельщики в Армении возлагают на вас большие надежды, ведь вы - один из лидеров нынешней сборной. Ответственность давит?

- Нет, все в порядке. Мне уже 23 года. Это уже не тот возраст, когда ты переживаешь и нервничаешь. Надо выходить на поле и делать все, что от тебя зависит. И тогда все получится.

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML