ШАХТА

Английская Премьер-лига планирует провести один тур зарубежом

08.10.2014 13:49

Английская Премьер-лига планирует провести один тур зарубежомРуководители Английской футбольной Премьер-лиги (АПЛ) вновь вернулись к идее проведения одного из туров чемпионата за пределами Соединенного Королевства.

Впервые подобная инициатива популяризации за границей английского чемпионата появилась в 2008-м году. Однако тогда на идею дополнительного "39-го тура" обрушился шквал критики со стороны болельщиков, прессы и различного рода футбольных руководителей.

На сей раз речь идёт не о дополнительном "товарищеском" туре, а об обычном календарном, результаты которого будут учитываться в турнирной таблице. Таким образом, организаторам не придется перенасыщать и без того плотный календарь одного из самых зрелищных чемпионатов в Европе. Предполагается, что подобные матчи будут проходить в ноябре или декабре.

"Клубы хотели этого тогда (в 2008 году), и, вероятно, хотят до сих пор. Думаю, рано или поздно это случится. Возможно, при мне", - заявлял ещё в августе директор АПЛ Ричард Скадамор.

По данным британского издания, данная идея может быть опробована до 2020-го года.

Дополнительным аргументом в пользу подобных "гастролей" стал положительный опыт североамериканских лиг (НХЛ, НБА), периодически проводящих свои матчи в крупных европейских городах.

Английские команды пользуются ничуть не меньшей популярностью за пределами Европы. Об этом свидетельствуют аншлаги во время ежегодных турне в рамках предсезонной подготовки по США и Юго-Восточной Азии. Так, в августе этого года на товарищеский матч "Манчестер Юнайтед" и "Реала" в Мичигане пришли рекордные для Америки 109 тысяч человек.

Источник: Евро-футбол.ру

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML