ШАХТА

Сергей Кривцов: "Луческу наверняка захочет проверить 6-7 игроков"

21.09.2011 9:44

Сергей Кривцов:

Сергей Кривцов

В матче со одноклубниками из Свердловска молодой защитник "Шахтера" Сергей Кривцов должен выйти в основном составе.

- Мирча Луческу после матча чемпионата Украины с "Ворсклой" сказал, что в среду в кубковой игре одним из центральных защитников "Шахтера" будет Кривцов. Верите тренеру?

- Конечно. Мистер слов на ветер не бросает. Тем более сказано это было не в кулуарах, а открыто, для прессы, - отвечает Кривцов.

- Как давно вы выходили в основном составе "Шахтера" в официальном матче?

- Месяц назад в игре с "Ильичевцем". Чуть раньше провел полный матч с "Кривбассом". Этим моя игровая практика в наступившем сезоне пока ограничивается.

- Как думаете, ротация в вашей команде в среду будет большая?

- Скорее всего, да. Луческу наверняка захочет проверить 6-7 игроков, не имеющих постоянной практики.

- Матч в Свердловске выпадает из общего ряда, если иметь ввиду уровень соперника. Насколько полезна такая игра?

- Кубковый матч под общий ранжир не подходит, поэтому он полезен с любым соперником. Пан или пропал - судьба целого турнира решается в одной игре. Для некоторых футболистов и целых команд это как "матч жизни". Проиграть титулованному сопернику не зазорно, но если получится выиграть - сразу проснешься знаменитым, вознесешься на гребень славы. Что касается фаворита матча, а в данном случае это донецкий "Шахтер", то ошибаться нам нельзя, потому что потом ничего не исправишь. У свердловчан будет серьезный настрой, и нам помимо мастерства тоже понадобятся волевые качества.

- Что вы знаете о клубе-тезке из Свердловска?

- Пока ничего. Полагаю, что на теоретическом занятии во вторник (мы беседовали вчера днем. - Прим. Ю.Ю.) тренер нам расскажет об этой команде. Зато о второй лиге, которую она представляет, я знаю не понаслышке. В свое время, когда мне было 16-17 лет, играл в этом дивизионе за вторую команду запорожского "Металлурга". Самые устойчивые впечатления: техника не является приоритетом во второй лиге. Там футбол силовой, соперники больше бьются, чем играют.

- Пишут, что на стадионе в Свердловске газон не меняли почти полвека.

- Я тоже об этом читал. Что тут сказать? Первое, что приходит на ум: поле будет одинаковым для обеих команд. Согласен, что у наших бразильцев могут возникнуть трудности после идеальных газонов в Лиге чемпионов или на "Донбасс Арене". Но они игроки высокого класса, поэтому должны справиться. Через такие нештатные ситуации тоже полезно иногда проходить. Это кубок. Тут нужно быть готовым к любым неожиданностям, в том числе и таким.

- Весной в интервью "СЭ" вы констатировали высочайший уровень конкуренции в центре обороны "Шахтера". Тогда на две вакансии претендовали шесть человек. С уходом Ищенко в "Ильичевец", осталось пять, из них двое, Чигринский и Рикицкий, дисквалифицированы в Лиге чемпионов как минимум на один матч. Вы рассчитываете заменить кого-то из них в игре с АПОЭЛом?

- Конечно, каждый футболист мечтает о Лиге чемпионов. Луческу проверил Чижова в матче с "Ворсклой", а меня собирается посмотреть в Свердловске. Наверное, это похоже на кастинг перед ответственным выбором, который должен сделать тренер.

- Получается, в оставшемся для Лиги чемпионов "триумвирате" центральных защитников, Кучер, как жена Цезаря, - вне подозрений?

- Думаю, так и есть. Кучер - самый опытный защитник, многократно проверенный в ответственных матчах. На него Мистер в сложившейся ситуации рассчитывает в первую очередь, и выглядит это абсолютно резонно.

- Если вернуться к матчу в Порту - по-вашему, что стало основной причиной неудачи "Шахтера"?

- Роковым образом на игру повлиял судья. Повелся на давление трибун уже в тот момент, когда ни за что дал первую желтую карточку Чигринскому, и дальше продолжал в том же духе. А если бы засчитали гол Эдуарду, забитый по всем правилам, и счет стал бы 2:0 в пользу "Шахтера", дальше пошла бы совсем другая игра. Поэтому я расцениваю поражение в Порту, скорее, как несчастный случай, нежели закономерность.

- АПОЭЛ, обыгравший в первом туре группового этапа Лиги чемпионов "Зенит", вас удивил?

- Безусловно. Я хорошо представляю себе мощь "Зенита", поэтому был искренне удивлен силой и дерзостью кипрского клуба.

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML